ПРАВОВА ОСВІТА


25.11.2013



ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

О попытках вывезти за пределы страны исторические ценности, о собаках, находящих предметы контрабанды, и  о том, где в нашем городе получить разрешение на вывоз своей картины рассказал начальник Днепропетровской таможни Миндоходов Александр Ледник

Из Днепропетровска попытались вывезти учебник 1907 года с рисунками Репина и Бенуа

- Добрый день, Александр Викторович. У сотрудников таможни всегда в запасе какие-нибудь интересные истории, связанных с попыткой вывоза ценных вещей за пределы страны. Поделитесь, пожалуйста!

- Да, интересных историй действительно много. Например, только в этом году сотрудники Днепропетровской таможни пресекли восемь попыток вывезти из страны старинные вещи, имеющие культурную или историческую ценность. Пожалуй, самый яркий эпизод произошел  в сентябре. Нам удалось предотвратить контрабанду уникальной книги -  «Истории первобытной культуры», изданной еще в  1907 году.  Гражданин России авиарейсом «Днепропетровск-Москва» пытался вывезти ее из страны.  Эта книга ценна, прежде всего, иллюстрациями – над ней трудились такие известные художники как Репин, Сомов и Александр Бенуа.
Вообще в этом году контрабандисты почему-то особенно неравнодушны к книгам. Осенью на Днепропетровской таможне также были изъяты два старинных медицинских учебника первой половины прошлого века. Экспертиза подтвердила, что эти книги имеют историческую и библиографическую ценность. Разумеется, провозить через границу подобные фолианты можно только при наличии специального разрешения, которого у владельцев книг не было. Поэтому учебники, в соответствии с законом, мы были вынуждены изъять.
Все изъятые ценности переданы в Исторический музей и библиотеки города.

За 10 месяцев 2013 года Днепропетровская таможня перечислила в госказну 7,2 млрд гривен

- Хорошо. Но вот, скажем, я неплохо рисую. И решаю отвезти в качестве подарка свою картину другу, живущему за границей. Как и где в Днепропетровске нужно оформить мое произведение искусства, дабы на таможне его не отнесли к предметам исторической или культурной ценности?

- Прежде всего, хочу уточнить: историческая и культурная ценность – это разные вещи. Но многие путают. Принципиальный нюанс в том, что для признания любого произведения искусства предметом, имеющим культурную ценность, возраст объекта значения не имеет. Так что, возможно, Ваша картина (если Вы действительно так хорошо рисуете, как говорите) уже относится к культурным ценностям.
А культурные ценности разрешается вывозить из страны только на время, с гарантией их возвращения в Украину. Выезд за границу с произведением искусства на руках оформляется специальным документом – свидетельством на право временного вывоза культурных ценностей. Без этой бумаги никто никого никуда не выпустит.
В Днепропетровской области такие свидетельства выдают уполномоченные представители Национального исторического музея по адресу: проспект Карла Маркса, 18. За месяц до выезда за границу следует предоставить в распоряжение экспертов музея произведение искусства, и они сделают вывод, представляет ли данный объект культурную, историческую, этнографическую или научную ценность.
Без документов разрешается вывозить только сувениры и другие предметы культурного назначения массового производства.

- Здравствуйте. Вот в фильмах мы часто видим, как с помощью собак удается остановить контрабандистов. А в действительности, являются ли собаки таким уж эффективным способом профилактики преступлений?

- Безусловно! Собака в нашей работе не просто друг, но и надежный сотрудник. В качестве доказательства приведу такие цифры: с помощью служебных собак в этом году мы провели 71 таможенный осмотр, обследовали 43 грузовых автомобиля и 291 международную посылку. Служебные собаки были задействованы в обслуживании 91,3% всех авиарейсов.
Чутье наших собак помогло нам предупредить случаи контрабанды и таможенных правонарушений во время восьми совместных мероприятий с правоохранительными органами.
Именно друзья наши меньшие помогли выявить десять попыток провоза через таможенную границу Украины запрещенных к вывозу товаров либо товаров, вывоз которых ограничивается законом.

- Здравствуйте. В этом году сбылась моя мечта – я посетила Грузию. Однако по возвращению домой, в Украину, на таможне произошло следующее недоразумение: мне не разрешили ввезти  купленные в Грузии 5 бутылок вина, хотя по их местным законам я могу вывозить даже до шести бутылок. Почему так?

- Потому что, согласно украинскому законодательству, каждый совершеннолетний гражданин может ввезти на территорию страны без оплаты таможенного сбора и письменного декларирования 5 литров пива, 2 литра вина и 1 литр крепкой алкогольной продукции. Таможенным кодексом также установлены ограничения относительно ввоза табачных изделий – это, максимум, 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 грамм табака.
То есть, по грузинским законам Вы можете шесть бутылок вина вывезти, но по украинским  - не можете ввезти. К сожалению, в этих вопросах таможенные правила разных стран не всегда совпадают, поэтому такие коллизии иной раз возникают. Советую заранее обращать внимание на такие моменты, чтобы не омрачать отпуск.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2013 году Днепропетровской таможней было:
- зафиксировано 8 фактов, связанных с попытками вывоза за пределами Украины старинных предметов;
- в правоохранительные органы отправлено 13 заявлений про криминальные правонарушения, из которых 7 – в следственный отдел СБУ, 5 – в прокуратуру по признакам статьи 197 Криминального Кодекса ( «Нарушение обязанностей относительно охраны имущества»), 1 – в следственное Управление ГУ Миндоходов Украины в Днепропетровской области по признакам части 1 ст. 212 КК ( «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей»).
- зафиксировано 4 заявления о криминальном правонарушение по признакам части 1 ст. 201 КК Украины по факту незаконного перемещения оружия;
 - зафиксировано 3 попытки перемещения гражданами России, Израиля и Швеции металлических ножей, по внешним признакам похожих на холодное оружие. Предметы находились в личных вещах граждан, которые передвигались по соответствующим авиарейсам;
- 75% всего объема импорта Днепропетровска – это поставки сырья для металлургии – уголь, кокс, трубные заготовки, руды, а 79% всего экспорта – это шлак, черные металлы и концентраты;
- в общей сложности перечислено в Государственный бюджет 7,2 млрд. гривен.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ
Александр Викторович Ледник проводит личный прием граждан  каждый понедельник с 14.00 до 16.30 по адресу:   ул. Горького, 22, к. 603-А.
Предварительная запись на прием осуществляется по телефону:
(056) 373-19-10






25.01.2017
Дніпровське міське управління ГУ ДСНС України у Дніпропетровській області інформує: фахівці ДСНС поспілкувалися зі школярами на теми безпеки
Просмотров: 8
 
25.01.2017
Дніпровське міське управління ГУ ДСНС України у Дніпропетровській області інформує: особовий склад Служби порятунку продовжує заходи, щодо попередження пожеж
Просмотров: 8
 
25.01.2017
Жители района приглашаются для службы в армии по контракту
Жители района приглашаются для службы в армии по контракту
Просмотров: 254
 
25.01.2017
При виконкомі районної у місті ради працює консультативна група щодо надання допомоги у створенні ОСББ
При виконкомі районної у місті ради працює консультативна група щодо надання допомоги у створенні ОСББ
Просмотров: 425
 
23.01.2017
Дніпровське міське управління ГУ ДСНС України у Дніпропетровській області інформує: бережіть своє житло від пожеж
Просмотров: 12
 
23.01.2017
Роз’яснення Мінсоцполітики щодо деяких питань оплати праці у зв’язку зі змінами в законодавстві
Просмотров: 10
 

архив новостей
Copyright © 2022 andrada.com.ua
разработка сайта: 152.su